Gartenanlagen - die grünen Inseln in unserer Stadt!

Gartenvereine Bereich OST

Ansprechpartner

Alte Körne
Kafkastraße 34
44328 DO-Scharnhorst
www.altekoerne.wordpress.com
Kirsten Bunkus
Tel. 0157 8853 1249
E-Mail: alte.koerne@gmx.de
64 Gärten
Alter Melkpatt
Flughafenstr. 146a
44309 DO-Brackel
Ulrike Mauckisch
Tel. 0231 - 25 22 32
E-Mail: Familie.mauckisch@t-online.de
34 Gärten
Am alten Flughafen
Am Westheck 185
44309 DO-Brackel
www.gv-amaltenflughafen.de
Frank Vormberge
Tel. 0176 4353 9463
E-Mail: frankvormberge@gmx.de
67 Gärten
Am Funkturm
Holzwickeder Str. 70
44309 DO-Brackel
Frank Ehlert
Tel. 0170 - 58 41 848
E-Mail: gv-am-funkturm@t-online.de
63 Gärten
Am Nußbaumweg
Akazienstr. 101
44143 DO-Wambel
www.Gartenverein-am-nussbaumweg.de
Hans-Gerd Kersjes
Tel. 0173 5373 113
E-Mail: gv-nussbaum@dokom.net
132 Gärten
Am Send
Sendstr. 130
44143 DO-Wambel
Gerd Weyer
Tel. 0162 - 410 68 21
E-Mail: gerd-weyer@web.de
40 Gärten
Am Westheck
Am Westheck 147-149
44309 DO-Brackel
www.gartenverein-am-westheck.de
Anne Pieper
Tel.: 0178 - 45 53 986
E-Mail: mspieper@gmx.de
62 Gärten
An den Rühlen
An den Rühlen 56
44319 DO-Asseln
Ralf Piske
Tel. 0231 2179347
E-Mail: xskorpion63x@aol.com
13 Gärten
An der Asselburg
Asselburgstr. 94
44319 DO-Asseln
Brigitte Schmelzer
Tel. 0176 - 421 068 72
E-Mail: peter-brigitte.schmelzer@gmx.de
46 Gärten
Auf der Lauke
Schafstallstr. 30
44329 Dortmund
www.auf-der-lauke.de
Rolf Waldscheck
Tel. 0157 - 85 02 66 59
E-Mail: rolf.waldscheck@hotmail.de
90 Gärten
Brackel 1921
Westfälische Str. 245
44309 DO-Brackel
www.gartenverein-brackel-1921.de
Rolf Tenspolde
Tel. 0151 - 22 06 03 86
E-Mail: Tero06@web.de
80 Gärten
Dietrich Keuning
Pleckenbrink 72
44319 DO-Wickede
Gregor Lindenblatt
Tel. 0160 - 903 254 51
E-Mail: ---
50 Gärten
Friedlicher Nachbar
Wambeler Hellweg 1a
44143 DO-Wambel
Harald Holtmann
Tel. 0157 7038 2052
E-Mail: h.holtmann@dokom.net
180 Gärten
Fritz Henßler
Ebbinghausstr. 53
44319 DO-Wickede
Frank Richter
Tel. 0157 3223 4062
E-Mail: n/a
57 Gärten
Frohes Schaffen
Hannöversche Str. 65
44143 Do-Körne
www.gv-frohes-schaffen.de
Helmut Thünken
Tel. 0157 8886 5451
E-Mail: helmut.thuenken@dokom.net
148 Gärten
Hohwart
Geßlerstr. 21
44141 DO-Wambel
www.gartenverein-hohwart.de
Ortwin Holznagel
Tel. 0231 - 51 04 53
E-Mail: info@gartenverein-hohwart.de
40 Gärten
Im Defdahl
Semerteichstr. 23
44141 DO-Mitte
Thomas Langosch
Tel. 0151 4641 3096
E-Mail: thomas.langosch@krug-weichenbau.de
32 Gärten
Im Weidkamp
Werzenkamp 45
44329 DO-Scharnhorst
www.gvimweidkamp.de
Hans-Peter Becker
Tel. 0170 - 20 16 412
E-Mail: kgvimweidkamp@aol.com
57 Gärten
In den Westkämpen
Flughafenstr. 150
44309 DO-Brackel
www.gartenverein-indenwestkaempen.de
Reinhard Soete
Tel. 0231 - 25 69 98
E-Mail: j.siegler1@web.de
102 Gärten
Konrad Glocker
Holzwickeder Str. 80
44309 DO-Brackel
www.gartenverein-konrad-glocker.de
Frank Seyfarth
Tel.: 0151 - 29 11 20 07
E-Mail: Frank.Seyfarth@gartenverein-konrad-glocker.de
56 Gärten
Loheide
Wickeder Str. 245
44319 DO-Husen
www.gartenverein-loheide.de
Karin Liebegott
Tel : 0176 - 92 19 71 21
E-Mail: karin.liebegott@arcor.de
40 Gärten
Nord-Ost
Hannöversche Str. 50
44143 DO-Körne
Günter Lepenies
Tel. 0171 - 95 16 124
E-Mail: guenter.lepenies@t-online.de
201 Gärten
Pothecke
Sendstr. 90
44309 DO-Brackel
Horst Grundmann
Tel. 0231 - 72 25 054
E-Mail:
21 Gärten
Schwarzer Kamp
Hallesche Str. 30
44143 DO-Körne
/www.kgv-schwarzerkamp.de
Birol Yilmaz
Tel. 0173 9568 628
E-Mail: birol.yilmaz@kgv-schwarzerkamp.de
74 Gärten
Werzenkamp
Werzenkamp 45
44328 DO-Scharnhorst
www.gartenverein-werzenkamp.de
Petra Knie
Tel. 0231 - 23 11 54
E-Mail: petraknie63@googlemail.com
74 Gärten
Winkelried
Winkelriedweg 127
44141 DO-Wambel
Hans-Jürgen Droll
Tel. 0171- 78 21 172
E-Mail: hans-juergen.droll@t-online.de
36 Gärten
Wickede
Zugstr. 5
4139 DO-Wickede
Frank Eckert
Tel. n/a
E-Mail: frankeckert1200@web.de
21 Gärten
Wilhelm Hansmann
Breierpfad 155
44309 DO-Brackel
Annegret Hübner
Tel. n/a
E-Mail: gv-wilhelm-hansmann@web.de
88 Gärten
Zehnthof
Zinsweg 2-4
44141 DO-Wambel
Frank Cleve
Tel. 0172 - 944 39 67
E-Mail. frank.cleve@t-online.de
24 Gärten
Zur Lenteninsel
Günther Str. 140
44143 DO-Mitte
www.gartenverein-zurlenteninsel.de
Ina Blume
Tel. 0152 3435 1742
E-Mail: inaplaetz@yahoo.de
113 Gärten
Jeder Dortmunder Bürger, der Interesse an einem Garten hat, setzt sich mit dem Vorstand des jeweiligen Vereins in Verbindung.
Die Mitgliedschaft in einem Gartenverein ist Voraussetzung für die Anpachtung eines Gartens.

Die Gartenvereine sind Mitglied beim Stadtverband Dortmunder Gartenvereine e.V., der in fünf Bezirke gegliedert ist.
Jeder Bezirk wird von einem Bezirksvertreter betreut.

Für den Bezirk Ost ist Ortwin Holznagel zuständig.
Er ist wie folgt zu erreichen:
Telefon: 0231 - 51 04 53
E-Mail: ortwin.holznagel@dokom.net