he

Gartenanlagen - die grünen Inseln in unserer Stadt!

Gartenvereine Bereich SÜDWEST

Ansprechpartner

Am Neuen Hain
An der Buschmühle
44139 DO-Mitte
www.amneuenhain.jimdo.com
Friedrich Küper
Tel. 0170 - 34 08 314
E-Mail: kueper51@web.de
69 Gärten
Ardeyblick
Im Rabenloh 15
44139 DO-Mitte
www.gv-ardeyblick.de
Markus Weber
Tel. n/a
E-Mail: gartenverein.ardeyblick@gmail.com
33 Gärten
Bolmketal
Bolmkerweg 73
44139 DO-Mitte
www.bolmketal.de
Uwe Kaupenjohann
Tel. 0176 - 41 20 51 43
E-Mail: kaupi1986@web.de
153 Gärten
Brünninghausen
Gotthelfstr. 10
44225 DO-Brünninghausen
Thomas Frindt
Tel.: 0175 - 36 68 480
E-Mail: t.frindt@web.de
19 Gärten
Buschmühle
Am Segen 11
44225 Dortmund-Mitte
http://www.gartenverein-buschmuehle.de/
Martin Figgen
Tel. 0170- 75 73 507
E-Mail: martin.figgen@arcor.de
22 Gärten
Emschertal
Krückenweg 2
44227 DO-Mitte
www.gv-emschertal.de
Ralph Schruttke
Tel. 0176 22 08 10 47
E-Mail: Ralph-schruttke@outlook.com
105 Gärten
Frisch Gewagt
Krückenweg 4
44227 DO-Mitte
Omid Ghorbanazar
Tel. 0172 - 23 03 872
E-Mail: omid70@t-online.de
25 Gärten
Fritz Husemann
Gustav-Korthen-Allee
44227 DO-Eichlinghofen
www.gartenverein-fritz-husemann.de
Peter Kaiser
Tel. 0176 4718 3651
E-Mail: p.kaiser@web.de
62 Gärten
Gildenpark
Lindemannstr. 78a
44137 DO-Mitte
www.gildenpark.de
Ulrike Bracklow
Tel. n/a
E-Mail: Gartenverein.gildenpark@web.de
70 Gärten
Goldener Erntekranz
Stockumer Str. 133
44225 DO-Barop
www.Goldener-Erntekranz.de
Stefanie Neuhaus
Tel.: n/a
E-Mail: neuhaus@goldener-erntekranz.de
77 Gärten
Heideblick
Stockumer Str. 133 b
44225 DO-Barop
www.heideblick-dortmund.de
Klaus-Dieter Ehlert
Tel. 0172 5637 902
E-Mail: klaus-dieter.ehlert@versanet.de
64 Gärten
Helenenberg
Krückenweg 30a
44227 Dortmund-Mitte
www.gvhelenenberg.de
Christine Tacken
44139 Dortmund
Tel. n/a
gvhelenenberg@gmx.de
76 Gärten
Im Wiesengrund
Emscherpfad 100
44149 DO-Dorstfeld
Christian Kleimeyer
Tel. 0175 6950 560
E-Mail: n/a
97 Gärten
Langeloh-Blick
Schneiderstr.
44229 DO-Löttringhausen
Jörg-Rüdiger Berndt
Tel. 0176 - 52 41 25 57
E-Mail: Joerg-ruediger.berndt@vodafone.de
67 Gärten
Löttringhausen
Löttringhauser Str. 200
44229 DO-Löttringhausen
www.gartenverein-loettringhausen.de
Manfred Damm
Tel. 0170 - 245 22 61
E-Mail: manfreddamm@t-online.de
107 Gärten
Palmweide
Krückenweg
44227 DO-Barop
Wolfgang Beckmann
Tel. 0231 - 71 34 85
E-Mail: wbeckmann@web.de
54 Gärten
Remy
Am Segen 11
44227 DO-Mitte
Michael Herget
Tel. 0163 - 400 15 13
E-Mail: remy@remy-ev.de
42 Gärten
Schnettkerbrücke
Emil-Figge-Str.39
44225 DO-Mitte
Wolfgang Heidl
Tel. 0231 - 10 30 81
E-Mail: heidl.dortmund@freenet.de
28 Gärten
Sonnenblick
Bolmker Weg 69
44139 DO-Mitte
www.gv-sonnenblick.de
Johannes van Huizen
Tel. 0171 - 539 03 11
vanhuizen@web.de
88 Gärten
Südstern
Am Segen 11
44225 DO-Mitte
Detlef Zwiehoff
Tel. 0173 2609 291
E-Mail: detlef-kerstin@gmx.de
52 Gärten
Tremonia
Temoniastr. 70
44137 DO-Mitte
www.gartenvereintremonia.de
Christoph Döpker
Tel. 0231 - 108 78 21
E-Mail: cdoepker@gmx.de
36 Gärten
Zur Quelle
Stockumer Str. 133 a
44225 DO-Barop
www.gartenverein-zur-quelle.de
Christine Prieß
Tel.: 0157 - 17 52 84 10 und
Mobil: 0177 - 89 90 329
e-Mail: christinepriess@t-online.de
108 Gärten
Jeder Dortmunder Bürger, der Interesse an einem Garten hat, setzt sich mit dem Vorstand des jeweiligen Vereins in Verbindung.

Die Mitgliedschaft in einem Gartenverein ist Voraussetzung für die Anpachtung eines Gartens.

Die Gartenvereine sind Mitglied beim Stadtverband Dortmunder Gartenvereine e.V., der in 5 Bezirke gegliedert ist.

Jeder Bezirk wird von einem Bezirksvertreter betreut.

Für den Bezirk Süd-West ist Gerhard Prieß zuständig.
Telefon: 0231 - 18 96 808
Mobil: 0178 - 13 49 051
gerhardpriess@t-online.de