Gartenanlagen - die grünen Inseln in unserer Stadt!

Gartenvereine Bereich WEST

Ansprechpartner

Alt Dorstfeld
Höfkerstr.
44149 DO-Dorstfeld
Paul Hoffmann
Tel. 0176 - 64 70 04 706
E-Mail: derpaulhoffmann@gmx.de
23 Gärten
Am Schloßweg
Schloß-Westhusener-Str. 2
44357 DO-Westerfilde
Matthias Latzkow
Tel. 0173 2827 688
E-Mail: matthias.latzkow@web.de
67 Gärten
Am Schmechtingsbach
Somborner Str. 60 a
44338 DO-Somborn
Detlef Hinz
Tel. 0163 - 29 81 003
E-Mail: hinzi1955@t-online.de
33 Gärten
Auf der Kuhle
Holter Weg 111
44338 DO-Bövinghausen
www.aufderkuhle.de
Torsten Skibbe
Tel. 0152 2295 6585
E-Mail: info@aufderkuhle.de
34 Gärten
Bergmannsruh
Lotharstr. 4
44338 DO-Bövinghausen
Barbara Heinrichs
Tel. n/a
E-Mail: barbaraheinrichs@gmx.net
43 Gärten
Bodelschwingh
Richterstr. 54
44357 DO-Bodelschwingh
www.KGV-Bodelschwingh.de
Holger Wachholz
Tel. 0179 - 59 59 296
E-Mail: holger.wachholz@gmx.de
54 Gärten
Crengeldanzgraben
Lina-Schäfer-Str. 91
44379 DO-Marten
Bernhard Engel
Tel. 0172 - 288 34 38
E-Mail: e.engel@dokom.net
53 Gärten
Frisch Auf
Burgring 32
44359 DO-Mengede
www.gvfrischaufmengede.de
Klaus Haubrock
Tel. 0172 230 9039
E-Mail: klaus-haubrock@t-online.de
53 Gärten
Funke Höh
Karl-Funke-Str. 71
44149 DO-Dorstfeld
Thomas Kurth
Tel. 0172 - 18 42 990
E-Mail: tkurth1966@gmail.de
21 Gärten
Glück Auf
Am Hartweg 119
44149 DO-Dorstfeld
www.glueck-auf.info
Manfred Schlitzer
Tel. 0231 - 171 754
E-Mail: guenmohr@t-online.de
83 Gärten
Glückauf Hansa
Varziner Str. 114
44369 DO-Huckarde
Hermann Müller
Tel. 0231 670484 und 0172 945 2916
E-Mail: n/a
72 Gärten
Im Rauhen Holz
Unten im Felde 40
44388 DO-Lütgendortmund
www.gv-im-rauhen-holz.net
Maik Detgen
Tel. 0162 - 38 36 426
E-Mail: maikdetgen@gv-imrauhen-holz.net
82 Gärten
Kleyberg
Kleybergstr.
44149 DO-Kley
www.kleyberg.de
Lothar Pawlowski
Tel. 0162 - 73 67 838
E-Mail: l.pawlowski44@gmx.de
63 Gärten
Lütgendortmund-Nord
Dellwiger Str. 232 a
44338 DO-Lütgendortmund
www.gv-luedo-nord.de
Matthias Reppert
Tel. 0173 - 51 70 793
E-Mail: mattyreppie@web.de
76 Gärten
Kortental
Karl-Funke-Str. 71
44149 DO-Dorstfeld
www.gartenverein-kortental.de

Uwe Giersbach
Tel. 0157 - 39 02 2018
E-Mail: uwe.giersbach@gmx.de
35 Gärten

Marten
Steinhammerstr.
44379 DO-Marten
Bastian Ratuszny
Tel. 0231 - 47 49 773
E-Mail: sword1980@gmx.de
22 Gärten
Nette
Haberlandstr. 100
44359 DO-Nette
Michael Rutkowski
Tel. 0170 – 823 5060
E-Mail: michaelrutkowski@web.de
119 Gärten
Oberdorstfeld
Am Quartus
44149 DO-Dorstfeld
www.gv-oberdorstfeld.de
Reiner Gisselmann
Tel. 0151 - 25 37 69 70
E-Mail: r.gisselmann@t-online.de
64 Gärten
Rahmer Wald
Rahmer Str. 231
44369 DO-Rahm
Jürgen Müller
Tel. 0163 - 88 47 389
E-Mail: juergen-mueller62@gmx.de
38 Gärten
Solidarität
Mamertusstr. 20a
44369 DO-Huckarde
Ulrich Puderbach
Mobil: 0172 - 640 4000
73 Gärten
Vor'm Hasenberg
Lina-Schäfer-Str. 90
44379 DO-Marten
www.gv-vorm-hasenberg.de
Werner Geiselheimer
Tel. 0173 - 97 47 252
E-Mail: werner.geiselheimer@t-online.de
71 Gärten
Wachteloh
Haberlandstr. 135
44359 DO-Bodelschwingh
www.gvwachteloh.de
Andreas Toth
Tel. 0176 - 80 29 51 47
E-Mail: andy0202@gmx.net
60 Gärten
Westrich
Hangeneystr. 180
44388 DO-Westrich
Karl-Heinz Drönner
Tel. 0176 6330 1706
E-Mail: kalle.droenner@web.de
78 Gärten
Zur hohen Luft
Littgenloh 39
44369 DO-Rahm
www.zurhohenluftev.de
Wolfgang Sierigk
Tel. 0160 - 700 87 35
E-Mail: wsierigk@t-online.de
63 Gärten
Jeder Dortmunder Bürger, der Interesse an einem Garten hat, setzt sich mit dem Vostand des jeweiligen Vereins in Verbindung.

Die Mitgliedschaft in einem Gartenverein ist Voraussetzung für die Anpachtung eines Gartens.

Die Gartenvereine sind Mitglied beim Stadtverband Dortmunder Gartenvereine e.V.,der in fünf Bezirke gegliedert ist. Jeder Bezirk wird von einem Bezirksvertreter betreut.

Für den Bezirk West ist Günter Mohr zuständig.

Er ist wie folgt zu erreichen:
Telefon: 0231 - 31 27 47
Handy: 0172 - 49 06 555
E-Mail: guenmohr@t-online.de